Что известно о предполагаемой преемнице Бориса Джонсона, проукраинской британке Пенни Мордонт

Аналитика коротко
Среда, 20 июля 2022, 16:08

Украинский флаг на аватарке, поселение дома украинцев, выехавших за границу из-за войны - это все о Пенни Мордонт, одной из главных претенденток на должность Бориса Джонсона.

Политик в случае избрания обещает не просто продолжить политику действующего британского премьера на "украинском треке" – она прямо говорит, что будет добиваться победы Украины.

О том, что же известно о Пенни Мордонте и ее шансах на победу, читайте в материале журналиста "Европейской правды" Олега Павлюка Курс на победу Украины: кто такая Пенни Мордонт, кандидатка в премьеры Британии.

Мордонт родилась в английском городе Торки в семье бывшего десантника и учительницы для детей с инвалидностью. Она утверждает, что ее назвали в честь легкого крейсера "Пенелопа", участвовавшего в морских сражениях Второй мировой.

В 15 лет Пенни стала кормилицей семьи. Ее мать внезапно умерла от рака, а позже болезнь диагностировали и у отца. Поэтому Пенни пришлось работать на заводе Johnson&Johnson и помощницей иллюзиониста Вилла Эйлинга.

Она стала первой в семье обучавшихся в университете. Мордонт изучала философию и интересовалась политикой.

После учебы Пенни совмещала политическую активность с работой в коммуникациях, возглавляла молодежное крыло британской Консервативной партии, а затем отвечала за работу партии с телеканалами.

В большую британскую политику Пенни Мордонт попала только со второй попытки.

В 2005 году она проиграла лейбористу на выборах в округе Портсмут-Норт, но через пять лет одержала победу и с тех пор постоянно выигрывала в том же округе.

В 2014 году Мордонт получила должность в министерстве по вопросам децентрализации, за год стала первой женщиной на должности младшего министра вооруженных сил Британии.

Далее она возглавила министерство международного развития, созданное после начала выхода Британии из ЕС, а позже – стала младшей министеркой по правам женщин и равенства.

В мае 2019 года тогдашний премьер Тереза ​​Мэй назначила Мордонт главой министерства обороны – опять же, первой женщиной на этом посту. Но Мордонт продержалась всего месяц, однако вернулась в правительство уже в феврале 2020 года – в составе комитета по Brexit. Через год она получила нынешний пост младшей министерки по торговой политике.

Коллеги Мордонт называют ее целеустремленной и трудолюбивой. Некоторые однопартийцы считают ее замечательной альтернативой Борису Джонсону – с таким же имиджем не слишком серьезного политика, но без шлейфа скандалов и более приближенной к народу.

В 2016 году на фоне референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза Мордонт поддержала Brexit.

Лиз Трасс и Кэми Баденох заявили, что Мордонт во время работы в министерстве планировала смягчить требования для трансперехода. Все ЛГБТ вопросы очень противоречивы для консервативной партии.

Пенни Мордонт является одним из ключевых кандидатов на пост лидера Консервативной партии.

Ее избрание однозначно станет позитивом для Украины.

За несколько дней до полномасштабного вторжения России в Украину она пообещала поддержку. И это были не только слова. Мордонт организовала в своем округе совместно с местной газетой пункт сбора гуманитарной помощи, которую затем передали украинским военным в Николаеве.

Единственным из действующих кандидатов приняла участие в программе "Дом для Украины" и приняла в своем доме украинского беженца.

И только она из всех действующих претендентов на должность разместила украинский флаг на своей аватарке в Facebook.

Детальнее - в материале журналиста "Европейской правды" Олега Павлюка Курс на победу Украины: кто такая Пенни Мордонт, кандидатка в премьеры Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: