Ледники в Альпах исчезают с рекордной за 60 лет скоростью

Вторник, 26 июля 2022, 10:42

Ледники в Альпах в этом году могут потерять наибольшую массу примерно за 60 лет от начала ведения наблюдений за ними.

Об этом свидетельствуют данные, полученные агентством Reuters, сообщает "Европейская правда".

Ученые определяют, насколько ледник уменьшается за год, глядя на разницу между тем, сколько снега выпало зимой и сколько льда тает летом.

В Испании встревожены драматическим таянием ледников в Пиренеях

Прошлая зима принесла относительно небольшое количество снегопадов. Позже Альпы пережили две сильные волны жары в начале лета – в том числе одну в июле, когда температура достигла около 30 по Цельсию в швейцарской горной деревне Церматт.

Во время этой жары замерзание воды измерили на рекордной высоте – 5184 метра. Это выше высоты Монблана. Обычно летом уровень замерзания воды составляет 3000-3500 метров.

Большинство горных ледников в мире являются остатками последнего ледникового периода. Они отступают из-за изменения климата. Но ледники в Европейских Альпах особенно уязвимы, поскольку они меньше и имеют относительно небольшой ледовый покров.

Тем временем температура в Альпах повышается примерно на 0,3°C за десятилетие – примерно вдвое быстрее, чем в среднем по всему миру.

В Италии ледник накрыли огромным брезентом, чтобы остановить таяние

Если выбросы парниковых газов будут расти, ожидается, что к 2100 году альпийские ледники потеряют более 80% своей нынешней массы. Многие исчезнут независимо от того, какие меры по выбросам будут приняты сейчас, из-за глобального потепления, вызванного прошлыми выбросами, свидетельствует отчет Межправительственной группы ООН по изменению климата за 2019 год.

Агентство Reuters пообщалось с гляциологами в Австрии, Франции и Италии, которые подтвердили, что у ледников там есть рекордные потери. В Австрии "ледники свободны от снега до вершин", - сказала Андреа Фишер, гляциолог из Австрийской академии наук.

Гималайские ледники также на пути к рекордной за год потере льда, сообщили агентству ученые.

В июле Италия объявила чрезвычайное положение в пяти регионах из-за рекордной засухи.

Кроме того, по меньшей мере 7 человек погибли, попав под лавину, вызванную обвалом ледника в северных итальянских Альпах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.