Косово хочет до конца года подать заявление на вступление в ЕС

Вторник, 26 июля 2022, 20:04

Косово хочет подать заявку на вступление в ЕС до конца 2022 года.

Как сообщает Euractiv, об этом заявила министр иностранных дел частично признанного Косово Доника Гервалла, пишет "Европейская правда".

"Мы считаем, что Косово отвечает всем критериям для получения официального статуса страны-кандидата, так что до конца года мы выберем подходящий момент, чтобы подать заявку", - отметила она.

По её словам, Косово выполнило большинство пунктов Соглашения о стабилизации и ассоциации.

"По нашим ожиданиям, вступление Косово займет меньше времени, чем у других стран региона, потому что на данном этапе Косово отвечает всем критериям в сфере законодательства, прав человека, демократических стандартов, верховенства права", – добавила Доника Гервалла.

Косово в случае подачи заявки станет последней из шести стран Западных Балкан, планирующих вступление в ЕС.

Ожидаемым препятствием для Косово станет позиция тех стран-членов ЕС, которые еще не признают его - в частности, Испании, Греции, Кипра, Словакии, Румынии.

Президент Сербии Александар Вучич ранее угрожал Косово жесткой реакцией в случае попытки вступления в ЕС или НАТО, заявив, что это будут "не просто заявления для медиа".

Напомним, ЕС на прошлой неделе открыл переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией после многих лет ожидания.

Читайте также: Аргумент для Путина: как вопрос Косово вернулся в большую политику

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: