Трасс в должности премьера Британии хочет запретить кэтколлинг и "волчий свист"

Среда, 27 июля 2022, 22:32

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в среду заявила, что в случае избрания на должность лидера Консервативной партии и, соответственно, главы правительства поддержит законодательный запрет кэтколлинга и "волчьего свиста" – притязания женщин в публичных местах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

"За последние два года наша нация была шокирована рядом резонансных убийств женщин, многие из которых произошли здесь, в Лондоне. Все политические лидеры, в том числе и мы в Вестминстере и мэр Лондона, обязаны совершить больше", - сказала Трасс.

Она подчеркнула, что насилие в отношении женщин и девушек не обязательно должно быть неотвратимым, они "должны иметь возможность ходить по улицам без страха, что их обидят, а преступники должны знать, что их накажут".

"Благодаря усиленному обучению полиции, закреплению новых правонарушений, скорейшему рассмотрению заявлений жертв изнасилований и созданию реестра домашнего насилия мы обеспечим защиту жертв и предупредим преступления", – уверена Трасс.

Кэтколлингом называют форму публичного вербального притязания к женщине. Свое название она получила из-за распространенного обращения "кис-кис". "Волчий свист" – это разновидность кэтколлинга, при котором на женщину характерно свистят.

Законопроект о запрете вербальных притязаний к женщинам и девушкам в Британии был инициирован после резонансного убийства в Лондоне 33-летней Сары Эверард правоохранителем. Оно вызвало многочисленные протесты против насилия и притязаний в отношении женщин.

Исследование британского правительства среди двух тысяч женщин показало, что половина из них чувствуют себя незащищенными, когда возвращаются домой в темное время суток. Для борьбы с этим разрабатывается Стратегия борьбы с насилием в отношении женщин и девушек.

Общественные консультации по инициативе, прошедшие на прошлой неделе, не выявили единодушной позиции правительства Британии по усилению ответственности за вербальные притязания. Лиз Трасс стала первой чиновником, публично поддержавшим это.

В 2020 году в Германии вступил в силу законопроект, который криминализирует фото- или видеосъемку других людей под одеждой без их согласия. До Германии подобное законодательство утвердили двумя годами ранее в Англии и Уэльсе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.