В Берлине две статуи в парке испортили антисемитскими лозунгами
Неизвестные испортили две скульптуры в берлинском парке Тиргартен, нанеся на них антисемитские лозунги.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.
По сообщению полиции, на скульптурах, изображающих медведя и быка, красной краской были нанесены два антисемитских лозунга.

Прохожие обнаружили граффити во вторник утром и сообщили об этом в полицию. Прибывшие на место происшествия правоохранители сначала замазали надписи мелом-спреем; планируется их профессиональное удаление. Дело расследует Служба государственной безопасности, которая отвечает за преступления на политической почве.
В прошлом году центры регистрации Федеральной ассоциации RIAS зафиксировали в Германии более 8 700 антисемитских инцидентов. Это примерно столько же, сколько и в 2024 году, но втрое больше, чем в году, предшествовавшем террористическому нападению ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и последующему масштабному израильскому наступлению в секторе Газы.
Ранее в этом году в Лондоне произошла волна поджогов объектов, связанных с еврейской общиной. В конце августа четверо обвиняемых в поджоге общественных машин скорой помощи в Лондоне, принадлежащих еврейской общественной службе, признали свою вину.
Сообщалось, что лондонская полиция расследует возможную причастность Ирана к серии нападений на объекты еврейской общины.
Также стало известно, что Великобритания выделит 250 млн фунтов стерлингов (293 млн евро) в течение трех лет на усиление защиты еврейских общин.