Рада поддержала закон об особом статусе поляков в Украине

Четверг, 28 июля 2022, 16:02

В четверг Верховная Рада поддержала в целом законопроект №7550 об установлении правовых и социальных гарантий для граждан Польши, находящихся на территории Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на народного депутата Ярослава Железняка.

Зеленский предлагает полякам дополнительные права в знак благодарности за поддержку

За документ проголосовали 283 народных депутата. Теперь он должен быть подписан председателем Верховной Рады и президентом для вступления в силу.

Согласно законопроекту, граждане Польши смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев после принятия закона и пользоваться всеми правами и свободами, как и граждане Украины:

  • права на трудоустройство без специального разрешения на применение труда иностранцев;
  • государственную регистрацию как налогоплательщиков и получение регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • ведение хозяйственной деятельности;
  • получение образования, социальные выплаты, медицинское обслуживание на условиях граждан Украины.

Напомним, в мае президент Владимир Зеленский анонсировал законопроект о расширенных возможностях для граждан Польши в Украине, чтобы отблагодарить за то, как Польша приняла спасающихся от войны украинцев.

11 июля президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Владимир Зеленский внес в парламент законопроект об особом статусе поляков в Украине. Это произошло в день, когда Польша чтит память жертв Волынской трагедии.

О том, как разрешить исторические споры между Украиной и Польшей, читайте в колонке: Как не дать историческим спорам уничтожить сближение Украины и Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.