Глава МИД Турции: членство в ЕС до сих пор является нашим стратегическим приоритетом

Понедельник, 4 июля 2022, 19:05

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заверил, что для Анкары членство в Европейском Союзе остается одним из стратегических приоритетов внешней политики.

Об этом Чавушоглу заявил в понедельник на пресс-конференции с главой МИД Австрии Александром Шалленбергом, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu.

"Несмотря на все сложности и политические препятствия, мы понимаем, что большинство наших граждан все еще поддерживают членство в ЕС. С другой стороны, членство в ЕС является одним из стратегических приоритетов нашей внешней политики", – отметил он.

По словам Чавушоглу, расширению ЕС препятствует разное отношение к этому процессу внутри объединения, политические препятствия, а также блокирование переговоров о вступлении. Глава турецкого МИД заявил, что последний был предусмотрен миграционным соглашением с ЕС, но он "не выполнил свое обещание".

"Мы, как Турция, говорим, что это, конечно, политический процесс, но и технический процесс. Чтобы страна стала членом ЕС, есть 36 разделов. Эти разделы нужно открывать и закрывать. Нужно проводить переговоры между открытием и закрытием", – считает Чавушоглу. .

Он призвал ЕС "устранить политические препятствия и официально уведомить нас о критериях", по которым осуществляется открытие переговоров по каждому разделу.

Напомним, Турция подала заявку на членство еще в 1987 году, а кандидатом стала только через 12 лет, в 1999-м.

Только в 2005 году Турция начала переговоры по соглашению о членстве, состоящему из 35 переговорных глав. В 2006 году она открыла и в тот же день закрыла простейшую переговорную главу по сотрудничеству в сфере науки (т.е. по ней переговоров не было вообще), и с тех пор в течение уже 17 лет не было закрыто ни одной главы.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен считает, что сейчас Турция более удалена от ЕС по сравнению с тем, что происходило четверть века назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.