Австралия отменила пошлины на импорт из Украины

Вторник, 5 июля 2022, 11:52

Правительство Австралии объявило об отмене пошлин на импорт из Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства и туризма Австралии, пишет "Европейская правда".

Эта мера вступает в силу с сегодняшнего дня и следует за аналогичными действиями наших международных партнеров, таких как Европейский Союз и Соединенное Королевство.

"Отмена тарифов на импорт в Австралию из Украины является ключевой частью текущих усилий правительства Австралии по дальнейшему углублению наших двусторонних торговых и инвестиционных отношений", - говорится в заявлении.

В 2021 году украинский импорт в Австралию составил около $122 млн. Эта мера предусматривает снижение тарифов с 5% до нуля в течение 12 месяцев на ряд производимых в Украине товаров.

Акцизные сборы, такие как применяемые к топливу, алкоголю и табачным изделиям, останутся в силе.

"Австралия осуждает одностороннюю, незаконную и аморальную агрессию России против народа Украины. Эта мера демонстрирует нашу приверженность поддержке экономики Украины, поскольку она имеет дело с продолжающимися разрушительными последствиями вторжения России", - говорится в заявлении.

Напомним, премьер-министр Австралии Энтони Албаниз во время визита в Киев заявил о предоставлении Украине дополнительно военно-технической помощи на 100 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: