Дания молниеносно ратифицировала вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Вторник, 5 июля 2022, 16:23

Дания за считанные часы после завершения всех процедур вступления Финляндии и Швеции в НАТО на уровне Альянса ратифицировала его на национальном уровне.

Как пишет "Европейская правда", об этом объявил министр иностранных дел Еппе Кофод.

"Ратификация со стороны Дании членства Финляндии и Швеции выполнена. Надеюсь на столь же скорую ратификацию всеми союзниками", - написал он. Шведская коллега Анн Линде уже выразила благодарность Дании за решение. 

Насколько известно, это первое и самое быстрое решение среди 30 союзников в НАТО после того, как в полдень по Киеву были подписаны протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Альянс.

Подписание состоялось при участии министров иностранных дел Финляндии и Швеции после того, как обе страны завершили переговоры о вступлении.

Напомним, Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после почти трех месяцев войны России против Украины.

Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс до последнего было под вопросом из-за вето Турции, неожиданно снятого на июньском саммите НАТО в Мадриде.

Более подробно об этом - в статье НАТО идет на границу России: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.