В РФ задумались об отмене договора о передаче части Баренцева моря Норвегии, там ответили

Вторник, 5 июля 2022, 18:21

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин во вторник поручил комитету парламента по международным делам рассмотреть вопрос о приостановлении договора между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NRK.

Вопрос на заседании Госдумы РФ во вторник поднял депутат от Коммунистической партии Михаил Матвеев, заявивший, что "Норвегия получила 175 тысяч квадратных километров Баренцева моря из-за соглашения о разграничении".

"Теперь Норвегия препятствует поставке продовольствия нашим жителям на Шпицбергене", – добавил он, после чего Володин поручил главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому "разобраться в этом вопросе".

Представитель министерства иностранных дел Норвегии Ане Хавардсдаттер в комментарии NRK отметила, что договор о разграничении не содержит положения о его прекращении.

"Существует распространенная практика, что подобные договоры о делимитации применяются бессрочно. Мы полагаем, что Россия будет придерживаться этого принципа", – отметила она и добавила, что у РФ и Норвегии есть общий интерес в сохранении договоренности.

Переговоры о разграничении континентального шельфа Баренцева моря между Норвегией и РФ велись еще с 1970 года. Норвегия выступала за проведение линии разграничения по центру, тогда как СССР – за проведение линии прямо в сторону Северного полюса. Разница в территории составляет 176 тысяч квадратных километров.

В конце концов, в 2010 году стороны подписали договор, в котором граница проводилась по компромиссному принципу между "норвежским" и "советским" предложениями.

Напомним, на прошлой неделе власти Норвегии на основании санкций не выдали разрешение российской горнодобывающей компании "Арктикуголь" перевезти товары на Шпицберген через материковую часть страны. Поэтому российские хакеры начали кибератаки против Норвегии, а российский МИД вызвал норвежского посла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.