Тысячи людей эвакуировали из-за лесного пожара на юго-западе Франции

Среда, 10 августа 2022, 10:34

На юго-западе Франции из-за большого лесного пожара эвакуировали несколько тысяч человек.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Le Figaro.

Несколько пожаров вспыхнули в минувшие выходные, а Франция переживает новую волну жары, которая может стать самой большой за это лето.

Пожар бушует в департаментах Ландес и Жиронда, где в прошлом месяце также был большой лесной пожар.

По данным местных властей, в департаменте Жиронда свои дома пришлось покинуть 3,5 тыс. человек, в том числе жители муниципалитетов Хостен и Сен-Мань. В Ландах несколько сотен эвакуированных.

 

Тем временем 6000 гектаров леса уже сгорело, сообщают власти. Она сообщает об очень сильном пожаре. В городе Белен-Белье в Жиронде было разрушено 16 домов. Для тушения пожара привлекли 300 пожарных, двое из них были травмированы.

В Жиронде более 20 000 гектаров леса было превращено в пепел из-за двух больших пожаров в прошлом месяце.

Кроме того, около 3000 человек были эвакуированы в ночь с понедельника на вторник из-за лесного пожара в муниципалитете Мостуежуль. Среди них было большое количество гостей кемпинга.

Лесные пожары во Франции частично вызваны тем, что жители не соблюдают правила, на прошлой неделе пришла к выводу комиссия по расследованию Сената Франции. В зонах риска людям нужно убирать кустарники в радиусе 50 метров вокруг собственного дома, но не все это делают. Это позволяет пожарам распространяться быстрее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.