Румыния технически готова поставлять газ Молдове

Среда, 10 августа 2022, 13:31

Румыния технически готова поставлять природный газ в Молдову, рассказал советник в канцелярии премьер-министра Румынии Георгий Агафитей.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает TVR Moldova.

"Даже если зима будет суровой, я не думаю, что она превысит то, что мы имеем в хранилищах, и то, что мы производим. Мы также ведем переговоры с внешними партнерами по импорту газа, который мы будем проводить не только для Румынии, но и для помощи нашим соседям, Республике Молдова или Украине или другим партнерам из ЕС", - сказал Агафитей.

Он заверил, что для молдаван "достаточно газа", и государственная компания, занимающаяся транспортировкой газа, сумела завершить работы по соединению между Румынией и Молдовой.

"Теперь газ может идти от нас к ним. Если им это нужно, мы можем им это предложить", – отметил советник в канцелярии премьер-министра Румынии.

Напомним, во время визита в Бухарест президентки Майи Санду 29 июля ее румынский коллега Клаус Йоханнис заверил, что Румыния не оставит Молдову и найдет решение, в том числе в вопросе энергетической безопасности.

В то же время, по словам Санду, Молдова обратится за помощью к Румынии, если конфликт в Украине распространится на ее территорию, а отношения с Российской Федерацией ухудшатся.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.