В Черногории работники бара носят одежду с символом Z – посольство Украины ждет реакции власти

фото
Среда, 10 августа 2022, 19:01

Посольство Украины в Черногории обратилось в соответствующие органы страны из-за действий администрации кафе "Руски Бар" в Подгорице, работники которого на униформе носят символ российской агрессии – букву Z.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на комментарий посольства в Facebook.

"Посольство Украины в Черногории жестко и категорически осуждает поведение администрации кафе под названием "Русский Бар" в Подгорице, где официанты на рабочей одежде носят печально известную символику российской вооруженной агрессии против Украины – букву "Z", – говорится в сообщении.

"Мы возмущены тем, что в столице Черногории одно из заведений общепита настолько дерзко и открыто поддерживает российские преступления против Украины и украинского народа", - отмечает украинское посольство.

 
ФОТО: POBJEDA

О работе "Руски Бар" в среду написало черногорское издание Pobjeda, заметив, что в стране распространяются нарративы, якобы война в Украине стала следствием "безбожия", а носители символа Z - это просто "другая группа, которая празднует День государственности Черногории".

Напомним, в июле в сербском городе Новый Сад перед началом традиционного международного фестиваля EXIT появилось несколько тысяч надписей с буквой Z, которые РФ использует как символ агрессии против Украины.

Многие страны Европы ввели ответственность за демонстрацию символов в поддержку российской агрессии против Украины. Так, в Чехии они приравнены к нацистской свастике, а в Польше за это грозит до двух лет лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.