Литва просит союзников заменить новым вооружением то, которое она передает Украине

Пятница, 12 августа 2022, 10:49

Литва ищет возможность направить Украине дополнительное вооружение и заявляет, что этот процесс шел бы быстрее, если бы союзники согласились заменить передаваемое вооружение новым.

Об этом заявил вице-министр обороны Литвы Маргирис Абукявичюс, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

"Вице-министр обороны Маргирис Абукявичюс (...) подчеркнул, что Литва все еще ищет возможности поддержки украинской армии дополнительным вооружением. По словам вице-министра, это могло бы произойти быстрее, если бы союзники согласились заменить новым вооружение, которое передается Литвой Украине", - сообщили в Минобороны Литвы.

Литва передала Украине военные грузовики, внедорожники для разминирования, противовоздушное и противотанковое вооружение, минометы и другую военную помощь.

Министерство также сообщило, что во второй половине августа Литва подготовит дополнительно пять курсов для украинцев в разных областях и за шесть месяцев обучит около 150 специалистов.

Как сообщалось, в мае Германия договорилась с Чехией о предоставлении чешским вооруженным силам 15 немецких танков Leopard 2 в обмен на поставки Прагой 20 советских танков Т-72 Украине. Но конкретное соглашение о параметрах такой поставки еще не было заключено.

Аналогичные договоренности о круговых поставках оружия Германия заключила с Польшей и Румынией и планирует – со Словенией. В то же время Варшава уже обвинила Берлин в невыполнении достигнутых договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.