Молдова наняла двух международных аудиторов изучить долг перед "Газпромом"

Пятница, 12 августа 2022, 11:59

Две аудиторские компании из Норвегии и Великобритании проведут аудит давней задолженности компании "Молдовагаз" перед "Газпромом".

Об этом сообщило издание NewsMaker, пишет "Европейская правда".

11 августа в агентстве публичной собственности страны рассказали, что независимый аудит проведут аудиторские компании – норвежская Wikborg Rein Advokatfirma AS и британская Forensic Risk Alliance & Co.

Агентство публичной собственности страны сообщило о подписании договоров с компаниями без проведения тендера. Аудит планируется завершить к 30 января 2023 года.

Контракт с компаниями был заключен по итогам прямых переговоров.

В октябре прошлого года в "Газпроме" заявили, что у "Молдовагаза", дочки "Газпрома", накопился исторический долг - $709 млн. При этом сам долг - $433 млн, остальное - пеня за просрочку платежей.

Молдавские власти заявили, что признают долг, только если его подтвердит независимый аудит.

Ожидалось, что "Молдовагаз" и "Газпром" подпишут договор об урегулировании исторической задолженности до 1 мая после проведения независимого аудита.

Однако власти Молдовы заявили, что из-за войны в Украине независимый аудит провести не удастся, поскольку крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не отправлять своих сотрудников в Молдову.

Власти Молдовы и "Молдовагаз" попросили у "Газпрома" отсрочку аудита и подписание соглашения об урегулировании задолженности.

Кишинев и Москва договорились об аудите задолженности в октябре прошлого года, когда в Молдове действовал режим чрезвычайного положения из-за недостаточных объемов поставок газа от "Газпрома".

Читайте подробнее: "Зрада" или победа над "Газпромом"? Что кроется в газовом соглашении Молдовы и РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.