Генсек НАТО встретится с лидерами Сербии и Косова на фоне обострения стран

Пятница, 12 августа 2022, 16:17

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примет президента Сербии Александара Вучича и премьер-министра Косова Альбина Курти 17 августа.

Встречи анонсированы на сайте НАТО, пишет "Европейская правда".

Пресс-конференция Столтенберга с Вучичем запланирована на 16:30 по Киеву. Генсек НАТО выступит перед СМИ с премьер-министром Косова в 18.00.

Курти, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и спецпредставитель ЕС по диалогу между Белградом и Приштиной Мирослав Лайчак 18 августа обсудят в Брюсселе решение текущих проблем между Сербией и Косовом.

Как известно, Вучич 11 августа заявил, что Косово "под предлогом борьбы с преступностью" якобы готовится к "ликвидации" сербского населения в своих северных районах.

Он также скептически высказался о встрече Курти в Брюсселе и поставил под сомнение их целесообразность вообще.

Напомним, 31 июля косовские сербы в приграничных с Сербией муниципалитетах соорудили баррикады на дорогах и даже обстреляли полицейских.

Протесты начались в связи с очередной попыткой Косова обязать пользоваться косовскими документами и автономерами государственного образца, а не сербскими или нейтральными, которыми предпочитают пользоваться на севере Косова – территории, населенной этническими сербами. Сербия привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов.

В ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отсрочило действие новых правил до 1 сентября.

Читайте также: Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косовом и Сербией и как следует действовать Киеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.