Дуда: напав на Украину, РФ нарушила незыблемое со времен Второй мировой войны табу

Понедельник, 15 августа 2022, 17:36

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия и российский режим нарушили большое табу, которое всегда являлось жесткой линией безопасности со времен Второй мировой войны.

Об этом он сказал во время торжеств по случаю Вооруженных сил Польши, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

Анджей Дуда отметил, что масштабов "российской агрессии против Украины, против независимого, суверенного, демократического государства, против нашего соседа – трудно было ожидать".

"Я совершенно не сомневаюсь, что это превзошло то, что некоторые ожидали, а для кого-то это было полной неожиданностью", – оценил президент Польши.

Он подчеркнул, что "Россия и российский режим нарушили большое табу, которое всегда было жесткой границей безопасности со времен Второй мировой войны, что ни одна сила не нападает на другое государство фронтальным способом, чтобы лишить свободы, чтобы забрать независимость, чтобы отобрать землю, поставить под сомнение существование государства и нации".

Дуда поблагодарил за помощь, оказываемую Украине и ее гражданам.

"Спасибо вам от всего сердца, что, хоть и не с оружием в руках, но мы являемся участниками этих событий через нашу помощь, которую мы оказываем Украине и украинцам, через службу наших солдат в течение этого конфликта, через поддержку, которую наши союзники оказывают нам и прежде всего Украине", - сказал президент Польши.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский поздравил поляков с днем ​​Вооруженных сил Польши на польском языке.

Напомним, 14 августа президент Польши Анджей Дуда почтил память военных Украинской народной республики на кладбище в Варшаве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: