В Германии из-за засухи уровень воды в Рейне местами достиг исторического минимума

Вторник, 16 августа 2022, 17:37

Из-за засухи уровень воды в Рейне продолжает снижаться и на отдельных участках упал до нуля.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Spiegel.

Нулевой уровень воды на отдельных участках реки во вторник был зафиксирован в районе города Эммерих у границы с Нидерландами. После обеда в понедельник уровень воды там составлял 2 см. Последний раз перед этим подобные минимумы регистрировали в октябре 2018 года, тогда уровень воды колебался на уровне 4 см.

В данном случае речь идет об уровне воды по шкале, показывающей разницу между поверхностью воды и "нулевым уровнем", но не самым глубоким местом в русле. Да, в фарватере у Эммериха глубина все еще достигает 2 метров, но работу пароходов на Рейне уже приостановили.

В ассоциациях немецких промышленников опасаются серьезных последствий из-за того, что Рейн как минимум некоторое время не сможет функционировать как транспортная артерия и возить грузы можно будет только небольшими партиями. Перестройка логистики сырья для промышленных гигантов на железную дорогу и автотранспорт испытывает свои трудности из-за очередей и нехватки водителей.

Крайне низкий уровень воды наблюдается и на многих других европейских реках.

Как сообщалось, в Нидерландах, Германии и Чехии вновь видны так называемые "голодные камни" на некоторых участках рек, где уровень воды из-за засухи опустился до рекордно низких показателей.

По предварительным оценкам, засуха в этом году может стать худшей за последние 500 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.