Около 20 грузинских общественных организаций призывают ввести визовый режим с РФ

Среда, 17 августа 2022, 16:50

Около двух десятков влиятельных грузинских организаций призвали ввести визовый режим для граждан России.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Новости-Грузия".

"Мы считаем, что контроль за въездом в Грузию российских граждан и компаний – это вопрос национальной безопасности страны… Требуем немедленно установить визовый режим для граждан РФ и пересмотреть правовой статус тех, кто уже въехал на территорию страны", - отмечают подписанты.

Они обращают внимание, что с февраля 2022 года в Грузии зарегистрировались около 6400 российских компаний, что в семь раз больше, чем за 2021 год. По их мнению, россияне могут беспрепятственно использовать Грузию для обхода санкций Запада.

"Продолжающаяся оккупация, этнические чистки, совершенные РФ в Грузии, преступления против человечности, продолжающийся конфликт (согласно цитате в первоисточнике. - ЕП) в Украине и часто используемый РФ подход - интервенция в иностранное государство под предлогом "защиты" собственных граждан - все это создает достаточные основания для установления визового режима", – аргументируют в заявлении.

Подписанты отмечают, что ограничение прав граждан враждебной страны или страны-оккупанта является распространенной практикой и не противоречит международным стандартам в области прав человека, а получение убежища для россиян все равно будет возможно и такие ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке.

В заявлении также выражают полную поддержку украинцам в борьбе за свободу.

Напомним, в правящей "Грузинской мечте" обвинили оппонентов - прежде всего "Единое национальное движение" и некоторые неправительственные организации - в развязывании "позорной ксенофобно-шовинистической кампании" против граждан РФ. Оппозиция Грузии назвала эти заявления антигосударственными.

Читайте также: Антизападная Грузия: как официальный Тбилиси идет на конфликт с США и ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.