В Эстонии антимонопольный орган начал расследование из-за рекордных цен на электроэнергию

Среда, 17 августа 2022, 19:42

В Эстонии Департамент конкуренции начал расследование из-за рекордно высокой биржевой цены на электроэнергию, чтобы убедиться, что она не является следствием манипуляции рынком.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

Руководитель отдела энергетических рынков Департамента конкуренции Марилин Тилксон рассказала, что ведомство проанализирует данные от биржи, чтобы выяснить, какие предложения поступали и откуда взялась настолько высокая цена. Также обменяются данными с латвийскими и литовскими коллегами.

Завершить расследование планируют в течение месяца.

Последний раз перед этим эстонский регулятор проводил расследование по цене на электроэнергию в декабре 2021 года, когда цена одного мегаватт-часа достигла 1000 евро.

В среду между 18 и 19 часами биржевая цена на электроэнергию во всех государствах Балтии достигла рекордных 4000 евро за мегаватт-час, а среднесуточная цена – около 682 евро.

Как сообщалось, в литовской ассоциации промышленников заявили, что в связи с повышением цен некоторые предприятия думают приостанавливать производство в вечерние часы и использовать дизельные генераторы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.