В Германии четвертую дозу ковид-вакцины рекомендовали всем старше 60 лет

Четверг, 18 августа 2022, 17:41

В Германии Постоянная вакцинационная комиссия официально рекомендовала делать вторую усиливающую прививку вакциной от коронавируса, то есть четвертой дозой, всем людям старше 60 лет.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Süddeutsche Zeitung.

Люди этой возрастной группы имеют повышенный риск тяжелого течения COVID-19 и должны сделать еще одну ревакцинацию, заявили в комиссии. Комиссия расширила свою предыдущую рекомендацию "с основной целью еще лучше оградить особо уязвимых людей от тяжелого течения заболевания и смертей, связанных с COVID-19".

Последующая ревакцинация, желательно мРНК-вакциной, целесообразна после "трех иммунологических событий" - например, после первичной иммунизации и первой ревакцинации или первичной иммунизации и инфекции Sars-CoV-2.

Условием для ревакцинации с 60 лет обычно является то, что с момента первой ревакцинации или последнего заражения коронавирусом прошло не менее шести месяцев. По словам комиссии, интервал может быть сокращен до четырех месяцев только в обоснованных случаях.

Кампания вакцинации второй усиливающей дозой должна начаться в середине сентября.

Как сообщалось, Британия стала первой страной, одобрившей обновленную вакцину от COVID-19, рассчитанную на защиту от оригинального варианта и варианта "Омикрон".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.