Минэнерго: Украина готова помочь Европе в борьбе с газовым террористом

Пятница, 19 августа 2022, 14:42

Украина готова предоставить свои газовые хранилища для хранения европейского газа и заменить своим газопроводом мощности "Северных потоков".

Министр отреагировал на призыв вице-спикера Бундестага Вольфганга Кубики открыть "Северный поток-2", сообщает "Европейская правда".

По его словам, Украина предупреждала партнеров, что Россия будет пытаться удержаться на европейском рынке любой ценой. В том числе через новые попытки запустить "Северный поток-2".

"Напоминает наркозависимость": Кулеба о призывах запустить "Северный поток-2"

Он поблагодарил министра энергетики США Дженнифер Гренголм за твердую уверенность в невозможности пути обратно к "Северному потоку-2".

"Она уверена, что европейские лидеры полны решимости не повторить свои ошибки. И Украина готова помочь в этом, предоставив свои газовые хранилища для хранения европейского газа, а также заместив своим газопроводом мощности "Северных потоков", - отметил Галущенко на своей Facebook-странице.

По словам министра, сейчас главной целью цивилизованного мира "должна стать победа над газовым террористом". "Уверен, что нам всем хватит мужества и сил, чтобы выстоять в этой энергетической войне", - добавил он.

Как сообщалось, вице-спикер Бундестага Вольфганг Кубики высказался за открытие газопровода "Северный поток-2" для заполнения газохранилищ на зиму, несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину.

Он добавил: как только резервуары для хранения газа будут заполнены, газопровод можно будет снова закрыть.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что призывы германских политиков о запуске газопровода "Северный поток-2" напоминают ему ситуацию с наркозависимостью.

В правительстве Германии отвергли идею вице-спикера Бундестага о запуске "Северного потока-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.