Кандидат в премьеры Британии Сунак против участия Путина в саммите G20

Пятница, 19 августа 2022, 15:24

Один из двух кандидатов на пост премьер-министра Британии Риши Сунак призвал G20 не допускать российского президента Владимира Путина к участию во встречах группы, пока Москва не прекратит войну в Украине.

Об этом сообщил Reuters в пятницу пресс-секретарь Сунака, пишет "Европейская правда".

Согласно заявлению президента Индонезии Джоко Видодо, Путин и китайский лидер Си Цзиньпин примут участие в саммите G20, который состоится на острове Бали в ноябре.

"Наши партнеры и союзники по G20 несут коллективную ответственность за то, чтобы показать отвратительное поведение Путина. Сидеть с ним за столом недостаточно хорошо, когда он ответственен за то, что детей убивают в их кроватях во сне", - сказал агентству представитель Риши Сунака.

"Нам нужно отправить решительный сигнал Путину, что ему не будет места за столом переговоров, пока он не прекратит свою незаконную войну в Украине", - добавил спикер.

Сунак отстает от министра иностранных дел Лиз Трасс в опросах в борьбе за пост премьер-министра вместо Бориса Джонсона.

В ходе теледебатов 25 июля Трасс сказала, что было бы важно противостоять Путину перед лицом союзников России. Она сказала: "Я поехала бы туда и разоблачила бы Путина", - заявила она.

Будучи хозяином саммита, Индонезия столкнулась с давлением со стороны западных стран, чтобы отозвать свое приглашение Путину.

Индонезия также пригласила президента Владимира Зеленского принять участие в саммите на Бали.

Президент Зеленский заявлял, что участие Украины в осеннем саммите G20 будет зависеть от ситуации в стране и от состава участников саммита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: