Канцлер Австрии предлагает разграничить цены на электричество и газ, чтобы сдержать их рост

Воскресенье, 28 августа 2022, 20:20

Канцлер Австрии Карл Негаммер в воскресенье предложил Европейскому Союзу отвязать стоимость электроэнергии от цены на газ, что, по его мнению, поможет сдержать их дальнейший рост.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

"Цены на электричество должны снизиться. Мы не можем позволить Путину ежедневно решать (какова цена электроэнергии). Мы должны остановить безумие, которое сейчас происходит на энергорынках", – заявил Негаммер.

Австрийский канцлер добавил, что выдвинет свое предложение на экстренном заседании ЕС из-за энергетического кризиса и уже предварительно обсудил его с Германией и Чехией, председательствующей в Совете Евросоюза.

На этой неделе цены на электроэнергию в Европе взлетели на новые рекорды на фоне полномасштабного вторжения России в Украину и сокращения поставок российского газа в Европу.

Так, в пятницу контракт на немецкую электроэнергию на год вперед достиг 995 евро за мегаватт-час, а во Франции превысил 1100 евро – это более чем десятикратный рост в обеих странах, если сравнить с прошлым годом.

А британский регулятор Ofgem объявил о повышении предельной стоимости электроэнергии для домохозяйств в октябре до 3549 фунтов стерлингов, что почти на 80% больше предыдущего показателя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: