В Британии стоимость электроэнергии для домохозяйств вырастет почти на 80%

Пятница, 26 августа 2022, 09:52

Британский регулятор Ofgem в пятницу объявил о повышении предельной стоимости электроэнергии для домохозяйств в октябре до 3549 фунтов стерлингов, что почти на 80% больше предыдущего показателя.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Повышение означает, что пользователь будет в среднем платить за электроэнергию дополнительные 1578 фунтов стерлингов – при том, что после предыдущего повышения в апреле этот показатель и так составлял 1971 фунт стерлингов.

По подсчетам Sky News, повышение коснется около 24 миллионов домохозяйств в Британии, в то время как каждое третье домохозяйство уже испытывает проблемы с оплатой тарифов.

В мае, когда британское правительство принимало меры о помощи гражданам на фоне роста цен, оно закладывало повышение стоимости электроэнергии до около 2800 фунтов стерлингов. Финансовая помощь для домохозяйств составляет 400 фунтов, но теперь ее не хватит.

Оппозиционные лейбористские и либерально-демократические партии, а также основные поставщики электроэнергии призвали правительство заморозить цены на электроэнергию, но нынешний премьер Борис Джонсон так и не принял этого решения, оставив его своему преемнику.

Резкий рост стоимости электроэнергии в Британии, вероятно, ускорит инфляцию, которая, по прогнозам Банка Англии, осенью достигнет 13%. При этом в июле этот показатель и так составлял 10,1%, что является рекордом за последние 40 лет.

Как сообщалось, в Великобритании уже более 100 тысяч человек присоединились к онлайн-кампании Don't Pay, участники которой обязались с 1 октября не платить за электроэнергию и отопление на фоне их удорожания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: