Стефанишина назвала возможные сроки открытия переговоров о членстве в ЕС

Понедельник, 29 августа 2022, 11:00

По мнению вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, реалистичный срок открытия переговоров о членстве в ЕС – 2023 год.

Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде".

"Совершенно реалистично выглядит 2023 год. ЕС начал с нами работать не 23 июня. Мы подготовили почти 6 тысяч ответов на вопросник и мы это делали вместе с ЕС. Потому что все реформы, которые мы делали, мы делали совместно на выполнение Соглашения об ассоциации. То есть понимание Украины очень велико, поэтому определенные процедуры - такие как скрининг, оценка рынков, законодательство - это не то, что потребует много лет, а это уже работа, которую нужно оформить, поэтому абсолютно реалистично перейти к переговорам после всех оценок уже в 2023 году", - отметила Ольга Стефанишина.

На вопрос о том, почему посол ЕС назвал возможным сроком "вторую половину 2023 года", она пояснила, что Евросоюз делает прогнозы по более осторожному сценарию.

По ее словам, большая ясность относительно начала переговоров появится к концу 2022 года, когда соберутся на встречу президенты ЕС и Украины.

По оценкам Ольги Стефанишиной, Украина способна выполнить требования в рамках переговоров даже в течение трех лет, и речь точно не идет о десятилетиях.

"У нас жесткая позиция, которая заключается в том, что мы взяли инициативу в свои руки. Мы не ждем и не сидим, пока ЕС нам расскажет как дальше двигаться в ЕС. Мы не хотим идти по следам последних стран расширения, мы не хотим быть частью Балканского формата расширения – потому что каждая волна расширения имеет свои определенные исторические аспекты.

Украина получила формальный статус только в июне, но до этого мы сделали очень многое - очень много провели реформ, выполнили очень много обязательств по Соглашению об ассоциации, что, в принципе, в условиях войны позволило важные решения: транспортный безвиз, присоединение к европейской энергосистемы, аннулирование тарифов и квот, и многие вещи, которые еще произойдут в начале года", - пояснила вице-премьер.

Полностью интервью смотрите на Youtube-канале "ЕвроПравды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: