Кулеба об отношениях с Венгрией: "Пока заявления не совпадают с решениями – можно жить"

Среда, 3 августа 2022, 11:13

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что для Киева бывают неприятными заявления официального Будапешта, но главным показателем являются реальные действия Венгрии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в интервью "Укринформу" на вопрос, какими будут отношения Украины и Венгрии после последних заявлений ее премьера Виктора Орбана по поводу войны РФ и можно ли считать Венгрию "пятой колонной" Кремля.

"Я думаю, что Венгрия является "пятой колонной" самой себя. Это их внутренняя политика, и венгерскому народу нужно будет разбираться, насколько она отвечает его интересам", – отметил Дмитрий Кулеба.

По поводу заявлений из Будапешта он сказал, что хотя они бывают неприятными для Киева, но ключевым показателем остаются решения.

"Венгрия присоединяется к санкциям – мы видим, что в рамках дискуссии внутри ЕС Венгрия "сбивает" некоторые потенциальные новые санкции, но это пока не достигло критического уровня, чтобы мы могли сказать, что какой-либо существенный шаг не состоялся из-за Венгрии. Она также поддержала предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС. То есть пока заявления Венгрии не будут совпадать с ее решениями по Украине, можно жить и работать. Если то, что они говорят, начнет совпадать с тем, что они делают – тогда будет проблема", - объяснил Дмитрий Кулеба.

Напомним, в июле премьер Венгрии Виктор Орбан в скандальной программной речи признал, что разрушил отношения даже с ближайшими соратниками в Восточной Европе; мечтал о возвращении Трампа и выразил мнение, что Венгрия должна готовиться "защищаться от Запада", что ЕС и НАТО должны прекратить поддерживать Украину и сами частично виноваты в войне, потому что не согласились на уступки Путину вопреки интересам Украины.

Читайте также: Венгрия избрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, похожей на нацизм,

а также: Венгрия выбирает сторону зла. Снова, как в 1939 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.