Суд отменил обвинительный приговор бывшему вице-канцлеру Австрии по коррупционному делу

Вторник, 30 августа 2022, 14:16

Суд в Вене отменил обвинительный приговор бывшему вице-канцлеру Австрии Хайнцу-Кристиану Штрахе по коррупционному делу, в котором ранее ему приговорили 15 месяцев заключения условно.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает dpa.

В 2021 году Штрахе приговорили к 15 месяцам условно за содействие в изменениях к законодательству в интересах владельца частной больницы в Вене Вальтера Грубмюллера, который дружил с вице-канцлером и в 2016-2017 годах пожертвовал его крайней правой "Партией свободы". Оба тогда не признали своей вины.

Однако Высший региональный суд Вены пришел к выводу, что суд при рассмотрении недостаточно учел сообщения из чата, имевшие оправдательное значение для Штрахе.

В прошлом месяце Штрахе оправдали по еще одному делу - по обвинениям в том, что он обеспечил для бизнесмена Зигфрида Штиглица должность в наблюдательном совете Asfinag, государственной компании, управляющей системой автомобильных дорог Австрии, в обмен на пожертвования организации, близкой к "Партии свободы".

Напомним, Штрахе был центральной фигурой в падении австрийского правительства, которое тогда состояло из консервативной партии тогдашнего канцлера Себастьяна Курца и Партии свободы.

В мае 2019 года появилось видео, на котором Штрахе, тогдашний лидер Партии свободы, предлагает услуги вероятному российскому инвестору. Запись побудила канцлера Себастьяна Курца распустить правительство. Штрахе, отрицавший какие-либо правонарушения, позже был исключен из "Партии свободы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: