МИД России требует, чтобы "ненавидящая россиян" консул Норвегии покинул страну

Четверг, 4 августа 2022, 13:59

Министерство иностранных дел РФ требует, чтобы норвежский консул в Мурманске Элисабет Эллингсен покинула Россию после скандала в одной из городских гостиниц.

Об этом сообщает "Европейская правда".

4 августа в МИД России вызвали посла Норвегии Руне Ресаланда, которому был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением консула норвежского генерального консульства Элисабет Эллингсен в Мурманской гостинице 6 июля, которая позволила себе "оскорбительные русофобские высказывания", заявила спикер МИД.

Она отметила, что российское министерство приняло к сведению заявление МИД Норвегии с выражением сожаления по поводу "возмутительного инцидента".

Однако, заявила Захарова, РФ считает, что после этого инцидента пребывание Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно.

30 июля телеграм-канал Mash опубликовал видеозапись, на которой слышно, как женщина, которую идентифицировали как Эллингсен, кричит на сотрудников гостиницы. Она возмущается с использованием брани из-за того, что ее попросили подождать, пока горничная уберет ее номер.

"Я привыкла к чистым номерам, я из Скандинавии. Не как какая-то российская женщина, которая убирает как попало", - слышно на записи. Женщина также говорит, что "это гостиница - позор, и вы, ребята, тоже", и просит их "не выносить мозг". В какой-то момент она говорит, что "ненавидит россиян".

Министерство иностранных дел Норвегии выразило сожаление после появления видеозаписи.

Эллингсен работает в консульстве Норвегии в Мурманске с 2019 года в должности консула по административным вопросам.

Напомним, Россия не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы.

В МИД Украины считают, что страны мира должны включить в визовую анкету для граждан России вопрос о поддержке ими войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: