Президент Финляндии о вступлении страны в НАТО: ратификация быстрее, чем ожидалось

Четверг, 4 августа 2022, 18:52

Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что процесс ратификации протокола о вступлении его страны в НАТО происходит быстрее, чем ожидалось – это уже сделали 23 из 30 членов Альянса.

Как сообщает "Европейская правда", такое Ниинистё заявил в интервью Yle, опубликованном в четверг.

По словам президента Финляндии, тот факт, что США быстро одобрили заявку Финляндии на членство в Североатлантическом альянсе, означает полную поддержку Вашингтоном пребывания страны в НАТО.

"Я думаю, что это (ратификация членства) продвигается даже быстрее, чем ожидалось", – подчеркнул он.

Ниинистё добавил, что переговорный процесс с Турцией продолжается: "До сих пор дискуссия шла хорошо, и она будет продолжаться".

Напомним, Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после трех месяцев войны России против Украины. Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс на июньском саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая в итоге сняла его - но еще не окончательно, и продолжает выдвигать требования, угрожая заблокировать вступление Швеции и Финляндии на этапе ратификации.

Детальнее об этом - в статье: НАТО идет на границу России: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: