Италия начала кампанию вакцинации против обезьяньей оспы

Понедельник, 8 августа 2022, 15:27

Италия начала кампанию вакцинации против обезьяньей оспы в понедельник, поскольку количество случаев в стране выросло.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По данным Министерства здравоохранения, Италия сообщила о 545 случаях заболевания. Кампания вакцинации началась более чем через месяц после других стран, где зафиксировано большее количество случаев, включая Соединенные Штаты, Великобританию и Испанию.

Первые дозы будут введены в больнице Спалланцане в Риме. На вакцинацию записаны уже 200 человек, которые будут вакцинированы с понедельника, а также есть 600 запросов на бронирование.

Используется препарат Jynneos, вакцина против натуральной оспы, изготовленная Bavarian Nordic и одобренная Европейским агентством по лекарственным средствам для защиты от обезьяньей оспы, сообщили в больнице.

В четверг также к вакцинации приступят в Милане. Первый случай в Италии был зафиксирован 20 мая. Пока нет планов по массовым прививкам.

Вирус продолжает в основном передаваться среди мужчин-геев и бисексуалов во время нынешней вспышки, которая распространяется за пределы эндемичных стран, которая началась в мае.

Обезьянья оспа распространяется преимущественно при тесном контакте, вызывает гнойные язвы и симптомы, похожие на грипп, и редко приводит к летальному исходу. В мире за пределами стран, где обычно распространяется болезнь, зарегистрировано 26 500 случаев.

В июле Всемирная организация здравоохранения объявила оспу "чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей международную обеспокоенность", что является самым высоким уровнем опасности.

Напомним, во Франции органы здравоохранения рекомендуют прививку от обезьяньей оспы для людей из групп, у которых риск заразиться болезнью считается более высоким.

Ранее Министерство здравоохранения Испании подтвердило вторую смерть человека, связанную с обезьяньей оспой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.