Премьер Польши: имперская Россия может быть побеждена благодаря Украине и нашей поддержке

Вторник, 9 августа 2022, 12:00

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал западные страны продолжать поставки оружия Украине, отметив, что только полный возврат украинских территорий и отступление территорий является предпосылкой к диалогу и окончанию войны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он написал в статье Spectator.

"Сейчас мы находимся на переломном этапе. Имперская Россия может быть побеждена, благодаря Украине и нашей ее поддержке. Победа в этой войне – только дело нашей последовательности и решительности", - заявил Моравецкий.

Вместе с тем он подверг критике Германию за медленные поставки оружия.

"Если бы Европа присылала оружие Украине в таких объемах и такими темпами, как Германия, то война бы уже давно кончилась - абсолютной победой России. А Европа была бы накануне очередной войны", - считает премьер Польши.

"Благодаря поставкам оборудования в масштабах, которые – судя по возможностям Запада – пока относительно невелики, Украина начала менять направление этой войны. Россия продолжает нападения, распространяя смерть и разрушение и совершая ужасающие военные преступления, но уже почти полгода моральный дух украинцев не сломлен", – отметил Моравецкий.

По словам польского премьера, боевой дух российской армии, наоборот, становится все слабее.

"Армия несет большие потери. Запасы оружия и другой техники исчерпаемы. И производство этих вещей подсанкционной промышленностью будет становиться все тяжелее", - утверждает он.

"Поэтому мы должны поддержать Украину в ее борьбе за возвращение отобранных у нее территорий и заставить Россию отступить. Только тогда станет возможным настоящий диалог и фактическое прекращение этой войны, а не только временный перерыв перед следующей агрессией. Только такой конец будет означать нашу победу", - заявил Моравецкий.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен во время визита в Южную Африку в понедельник заявил, что в случае, если мир даст России свободу действий в Украине, аналогичные кризисы возникнут и во всем остальном мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.