ЕС открывает хаб для эвакуации украинских пациентов в польском Жешуве

Четверг, 1 сентября 2022, 13:17

В польском Жешуве начинает работу хаб для эвакуации украинцев, которых везут на лечение в другие страны Европы.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом объявили на ежедневном брифинге Еврокомиссии.

"Сегодня мы официально открываем хаб для эвакуации украинских пациентов в польском Жешуве", – сообщил представитель Балаж Уйвари.

Проект финансируется средствами Механизма гражданской защиты ЕС и является частью более широкой программы медицинской эвакуации, которую ЕС запустил ранее в этом году.

"Хаб будет безопасным пространством для пациентов, прибывающих из Украины, перед тем, как их перевезут в другую европейскую страну для дальнейшего лечения", – пояснил спикер.

В этом центре пациентам будут круглосуточно обеспечивать уход и необходимую помощь, при необходимости – диагностику, вакцинацию и психологическую поддержку.

Участие в проекте принимает также Норвегия, не являющаяся членом ЕС – страна в рамках этой схемы будет обеспечивать еженедельные два эвакуационных рейса из Жешува в те страны, куда людей везут на лечение.

Спикер отметил, что с 11 марта на лечение в ЕС эвакуировали более 1100 украинских пациентов, их приняли в 18 странах – Германии, Франции, Ирландии, Италии, Дании, Швеции, Румынии, Люксембурге, Бельгии, Испании, Португалии, Нидерландах, Австрии, Норвегии. , Литве, Финляндии, Польше и Чехии.

Напомним, с середины июля в Польшу начали спецпоездом отправлять на лечение раненых украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: