Польша примет на лечение еще около 30 украинских военных

Пятница, 22 июля 2022, 17:23

На следующей неделе спецпоезд доставит на лечение в Польшу дополнительных украинских военных, которые были ранены в войне с Россией.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает RMF24.

Первая такая перевозка с начала российской агрессии против Украины состоялась 18 июля. 31 раненого украинского военного и сопровождающих санитарным поездом перевезли из Перемышля в Варшаву.

"Пострадавшие доставлены в больницы Люблинского, Мазовецкого и Лодзинского воеводств", - сообщили в Минздраве.

Состояние пациентов стабильное. Сейчас большинство военных проходят реконструктивное лечение, то есть восстановление частей тела, поврежденных во время боя. Затем их ждет реабилитация.

Реалистический сценарий предполагает, что в ближайшее время подобные группы из 30 солдат будут перевозить в Польшу санитарным поездом раз в неделю.

19 июля глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик заявил, что первой задачей Группы гуманитарной и медицинской помощи была транспортировка и отправка раненых военных из Украины в польские больницы.

Группа гуманитарной и медицинской помощи была создана в 2022 году для операций по спасению и эвакуации граждан Польши, пострадавших в результате аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также мер по медицинскому обеспечению, связанных с оказанием помощи гражданам Польши и членам их семей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: