Венгрия требует гарантий от ЕС, что российская ядерная энергетика не попадет под санкции

Понедельник, 12 сентября 2022, 13:34

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал все институты Евросоюза предоставить гарантии, что российская ядерная энергетика не попадет под санкции ЕС.

Об этом Сийярто отметил в понедельник на своей Facebook-странице, пишет "Европейская правда".

"В первом санкционном пакете Брюсселя говорилось, что ядерная энергетика не будет подпадать под санкции. Мы призываем Европейскую комиссию гарантировать, что все брюссельские учреждения, все национальные органы и все работающие в Европе банки придерживаются этого положения", - отметил Сийярто, отправляясь в Прагу на Конгресс ядерной энергетики Центральной и Восточной Европы.

Он добавил, что Венгрия ускорила инвестиции в АЭС "Пакш", единственную атомную электростанцию, чтобы они быстрее способствовали безопасному энергоснабжению.

Полномасштабное вторжение России в Украину не вынудило Венгрию отказаться от энергетического сотрудничества с Россией. Еще в марте глава венгерского МИД заявил, что Будапешт придерживается своего соглашения об импорте российского газа и не планирует отменять расширение своей атомной электростанции "Пакш", которым будет заниматься российская государственная корпорация "Росатом".

В августе Управление по атомной энергетике Венгрии выдало разрешение на расширение АЭС – проект "Пакш II".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: