Лидеры Франции и Канады осудили зверства российской армии в Изюме

Суббота, 17 сентября 2022, 10:01

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо прокомментировали массовое захоронение людей с признаками пыток, найденное в городе Изюм Харьковской области после его деоккупации.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Самым решительным образом осуждаю зверства, совершенные в украинском Изюме во время российской оккупации. Те, кто их совершил, будут привлечены к ответственности за свои действия. Без справедливости нет мира", - написал в Twitter Макрон.

"Сообщения о массовых захоронениях в украинском Изюме ужасают и терзают сердце. Канада осуждает эти отвратительные зверства. Мы продолжим работать с партнерами для привлечения виновных к ответственности и продолжим поддерживать украинский народ", – говорится в сообщении Трюдо.

Напомним, в четверг начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что в освобожденном Изюме Харьковской области обнаружено массовое захоронение более чем на 440 тел.

Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко сообщил, что количество погибших в Изюме может в разы превышать Бучанскую трагедию.

Ранее главный дипломат ЕС Жозеп Боррель от имени Евросоюза отреагировал на найденное в Изюме массовое захоронение, отметив, что высшее руководство РФ и причастные к нарушению законов ведения войны будут привлечены к ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: