Косово утверждает, что предотвратило попытку убийства премьер-министра

Понедельник, 19 сентября 2022, 20:23

В понедельник правительство частично признанного Косово заявило, что предотвратило заговор с целью убийства премьер-министра Альбина Курти в 2021 году.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

В заявлении для журналистов о заговоре правительство заявило, что разведывательное управление Косово тогда вовремя сообщило Курти.

"Премьер-министр Альбин Курти был уведомлен об этой проблеме (в 2021 году) Косовским разведывательным управлением, и органы безопасности приняли все меры, чтобы предотвратить это действие", - говорится в заявлении.

Информация о заговоре не обнародовалась, чтобы не распространять панику.

Дополнительных подробностей дела не приводится.

Телеканал А2, базирующийся в Тиране, сообщил в понедельник, что получил информацию о заговоре из данных, опубликованных в Интернете иранскими хакерами.

В частности, речь идет о сообщении косовской полиции своим албанским коллегам о том, что гражданин Албании планирует убить премьер-министра Косово, законодателя и еще одного человека, чтобы "дестабилизировать страну".

A2 заявил, что утечка информации стала частью недавних кибератак на Албанию, в которых Тирана обвиняет Иран.

Напомним, в результате мощной кибератаки на Албанию, состоявшейся в июле, стали недоступны сайты парламента и офиса премьер-министра, а также e-Albania - правительственный портал, который используют все албанцы, а также иностранные жители и инвесторы для доступа к ряду государственных услуг.

Впоследствии стало известно, что хакерам удалось похитить по крайней мере часть переписки премьера.

Позже Албания разорвала дипломатические отношения с Ираном, когда премьер-министр Эди Рама обвинил Исламскую Республику в кибератаке, и дал ее дипломатам 24 часа, чтобы закрыть посольство и покинуть страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: