Румыния предоставит $1 млн на оборону Украины и Молдовы по программе НАТО

Пятница, 23 сентября 2022, 09:29

Румыния выделит $1,4 млн на укрепление обороноспособности Молдове, Украине, Грузии и Иордании в рамках Инициативы НАТО по наращиванию оборонного потенциала (Defence Capacity Building Initiative - DCB).

Об этом пишет juridice.ro, сообщает "Европейская правда",

Румыния выделит в трастовый фонд укрепления обороноспособности Молдовы $600 тысяч. Украине в рамках комплексного пакета помощи НАТО-Украина румынские власти предоставят $400 тысяч, Грузии - $300 тысяч, Иордании - $100 тысяч.

Деньги выделяются путем перенаправления оставшихся нераспределенных сумм, связанных с вкладом Румынии в Добровольный фонд НАТО для поддержки Афганской национальной армии (ANA TF).

"Решение согласуется с внешней политикой и интересами безопасности Румынии по укреплению восточного фланга, особенно с точки зрения поддержки евроатлантического пути Республики Молдова, Украины и Грузии", - говорится в решении правительства.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду летела на Генассамблею ООН в Нью-Йорк одним самолетом с лидерами Польши, Эстонии и генсеком НАТО.

Как известно, заявление Санду о том, что Молдове нужно позаботиться о развитии своей армии, сразу вызвало обвинения в "агрессивных намерениях" из Кремля и подконтрольного РФ Приднестровья. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.