Комитет министров Совета Европы требует от РФ выплатить Грузии 10 млн евро за выдворение грузин

Пятница, 23 сентября 2022, 17:54

Комитет министров Совета Европы в очередной раз призвал Россию выплатить Грузии убытки после решения ЕСПЧ о коллективном выдворении грузин.

Об этом сообщила пресс-служба СЕ в пятницу, пишет "Европейская правда".

Комитет министров Совета Европы выразил сожаление из-за отсутствия реакции российских властей на предыдущие обращения Комитета по выполнению решения ЕСПЧ по делу Грузия против России относительно арестов, задержаний и коллективного выдворения граждан Грузии в 2006-2007 годах. 

Премьер Грузии против того, чтобы российская оккупация определяла политику его страны

Комитет вновь призвал российские власти выплатить "справедливую сатисфакцию" правительству Грузии, которую присудил суд.

В промежуточной резолюции, опубликованной сегодня, Комитет министров напомнил, что, несмотря на прекращение членства в Совете Европы, Российская Федерация все еще обязана выполнять решения Европейского суда, а Комитет министров продолжает контролировать их выполнение. 

В своем решении по справедливой сатисфакции в 2019 году Европейский суд по правам человека определил, что Россия должна была выплатить правительству Грузии в течение трех месяцев 10 миллионов евро возмещения морального вреда, причиненного группе по меньшей мере из 1500 граждан Грузии. 

Европейский суд также постановил, что грузинское правительство должно было создать эффективный механизм для распределения денег отдельным жертвам.

На своем последнем очередном заседании по надзору за исполнением судебных решений Комитет министров вновь выразил глубокую обеспокоенность тем, что выплата не была осуществлена более чем через три года после истечения крайнего срока.

"Промедление с выполнением этого обязательства лишает отдельных лиц, пострадавших от нарушений, получения компенсации за причиненный ущерб", - подчеркнули в Комитете.

Грузия подала иск в ЕСПЧ в 2007 году. По данным грузинской стороны, осенью 2006 года в России было выдано более 4600 распоряжений о выдворении граждан Грузии, около 2380 человек были задержаны и принудительно депортированы.

Официальная российская позиция заключалась в том, что грузины, о которых идет речь, нарушили российское иммиграционное законодательство, а их выдворение и обращение под стражей были лишь стандартными правоохранительными действиями. 

В решении от 2014 года суд постановил, что осенью 2006 года в Российской Федерации была введена скоординированная политика ареста, задержания и изгнания граждан Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: