Пророссийский президент Хорватии проигнорировал парламентский саммит Крымской платформы в Загребе

Вторник, 25 октября 2022, 09:31

Президент Хорватии Зоран Миланович, известный своими пророссийскими взглядами, воздержался от участия в посвященном Украине международном саммите в Загребе и отказался от встречи со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Euractiv.

Парламентский саммит Крымской платформы объединил представителей более 40 стран и международных организаций. 

Миланович объяснил свои решения формальными причинами - по поводу саммита он заявил, что не видит необходимости в участии, поскольку это "парламентская, а не президентская инициатива", а отклонение встречи с Пелоси объяснил тем, что его график на этот день уже невозможно было изменить. 

В то же время во время поездки в город на побережье Адриатического моря в этот день Миланович сказал, что, мол, через две недели Пелоси "не будет тем, кем она есть сейчас, потому что республиканцы одержат уверенную победу" на выборах 8 ноября.

Миланович также заявил, что видит "много цинизма и неискренности в отношении украинского народа и войны" и не хочет принимать в этом участия.

"В конце концов США и России придется сесть за стол переговоров, потому что они ведут марионеточную войну за Украину, а украинский народ платит за это ужасную цену. Не знаю, почему никто не решается говорить об этом открыто, но это правда", - заявил Зоран Миланович.

Отметим, позиция правительства Хорватии в отношении Украины кардинально отличается от взглядов президента. Зоран Миланович является одним из наиболее благосклонных к Москве топ-руководителей стран ЕС, наряду с премьером Венгрии Виктором Орбаном. 

Читайте подробнее на эту тему в статье Против Украины и НАТО: что стоит за скандальными заявлениями президента Хорватии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: