Нейтралитет Швейцарии совместим с санкциями ЕС, но не членством в НАТО - доклад правительства

Среда, 26 октября 2022, 18:24

Федеральный совет Швейцарии в среду представил доклад о нейтральном статусе страны, в котором подтверждается намерение правительства продолжать соответствующую политику и разъясняется совместимость нейтралитета с действиями НАТО и ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Доклад о "руководящих принципах политики нейтралитета" Швейцарии стал первым с 1993 года и был вызван изменением ситуации с безопасностью в Европе, которую вызвало полномасштабное вторжение России в Украину.

"Нынешняя практика предоставляет Федеральному совету (Швейцарии) достаточную свободу действий для принятия эффективных решений по нейтралитету в отдельных случаях с учетом глобальной ситуации", - отмечается в сообщении швейцарских властей.

В докладе разъясняются три принципа, на которых основываются действия Швейцарии в контексте российско-украинской войны: соблюдение прав и обязанностей нейтральных государств в соответствии с международным правом; неравнодушие к фундаментальным нарушениям международного права; совместимость нейтрального статуса с присоединением к санкциям ЕС.

В Ирландии задумались о пересмотре нейтралитета из-за войны РФ против Украины

"Экономические санкции ЕС принимаются в ответ на нарушение международного права. Поэтому их можно считать выполняющими международную правоохранительную функцию. Федеральный совет оценивает в каждом конкретном случае, соответствует ли принятие санкций общим интересам Швейцарии и принимает ли она их полностью, частично или в измененном виде", - поясняется в докладе.

Что же касается членства в Североатлантическом Альянсе, то, как подчеркивается в документе, нейтральный статус Швейцарии несовместим со статьей 5 Североатлантического договора, который предусматривает обязательства о взаимопомощи в случае нападения на одного из членов НАТО. Поэтому предлагается лишь расширять программы двустороннего сотрудничества Швейцарии и Альянса.

"С точки зрения закона о нейтралитете, ничто не препятствует углублению сотрудничества с НАТО или ЕС. Однако, пока Швейцария сохраняет постоянный нейтралитет, важно обеспечить, чтобы такое сотрудничество не могло рассматриваться как поддержка воюющей стороны, вовлеченной в международный вооруженный конфликт", - отмечается в докладе.

В конце концов, Федеральный совет Швейцарии заключает, что и в дальнейшем будет придерживаться политики нейтралитета и хочет сохранить нейтралитет как инструмент внешней политики и политики безопасности Швейцарии. В то же время он "продолжит анализ влияния войны в Украине на международные отношения и будет рассматривать ситуацию в рамках своей внешнеполитической стратегии, учитывая нейтралитет Швейцарии".

Как известно, после полномасштабного вторжения России в Украину в традиционно нейтральной Швейцарии увеличилось количество сторонников углубленного партнерства с НАТО и усиления армии.

В сентябре власти Швейцарии задекларировали, что будут стремиться к более тесным связям в сфере обороны и безопасности с Европейским Союзом и НАТО после вторжения России в Украину, сохраняя при этом свой традиционный нейтралитет.

Читайте также: Коррекция нейтралитета: как российская агрессия повлияла на швейцарскую политику безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: