КНДР поддержала российскую аннексию территории Украины, обвинив США

Вторник, 4 октября 2022, 09:20

Северная Корея поддержала провозглашенную Россией аннексию частей Украины.

Об этом заявило во вторник министерство иностранных дел КНДР, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Государственное агентство KCNA сообщило о резолюции Совета безопасности ООН, инициированной США, которая осуждает провозглашенную аннексию украинских территорий 30 сентября. Россия наложила вето на резолюцию в пятницу.

Пхеньян поддержал заявление Москвы о том, что регионы сами решили стать частью России.

Джо Чхоль Су, генеральный директор международных организаций в МИД Пхеньяна, заявил, что референдумы были проведены "законно" в соответствии с Уставом ООН, но Соединенные Штаты придерживаются "бандитских двойных стандартов" после того, как сами вторглись в другие страны.

"Для сохранения неоспоримого "однополярного мира" США вмешиваются во внутренние дела независимых стран и ограничивают их законные права, злоупотребляя Советом безопасности ООН", - заявил Джо Чхоль Су в заявлении, распространенном KCNA.

"США развязывали агрессивные войны против суверенных государств, включая бывшую Югославию, Афганистан и Ирак, но действия США не подвергались сомнению со стороны СБ ООН", - добавил он.

По его словам, Совбез столкнется с последствиями, если он будет следовать "своевольным и произвольным действиям Вашингтона, а также действиям, основанным на двойных стандартах".

Украина разорвала отношения с Северной Кореей, давним союзником России, в июле, после того, как Пхеньян признал две самопровозглашенные республики "ДНР" и "ЛНР".

В прошлом месяце Соединенные Штаты заявили, что Россия покупает у Северной Кореи миллионы ракет и артиллерийских снарядов для использования в Украине. Но Северная Корея отрицает это.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: