Эстония сообщает об "исчезновении" с границы около тысячи украинцев, которые ждали выезда из РФ 

Среда, 5 октября 2022, 18:39

В Эстонии заявили об "исчезновении" с российской стороны границы около тысячи человек, скорее всего - украинцев, пытающихся через территорию РФ выехать из оккупации, которые до этого ожидали в гигантской очереди на пересечение границы.

Об этом сообщает ERR, цитируя министра внутренних дел Лаури Ляенеметса, пишет "Европейская правда". 

"Раньше на границе ожидали чуть более тысячи человек, а сейчас их там нет - их посадили в грузовики и куда-то повезли. Мы не знаем, куда их забрали. Департамент полиции и пограничников работает над получением этой информации", - рассказал министр в радиоэфире. 

Представитель пограничной службы Петер Маран предположил, что людям могли предложить убежище, чтобы они не ждали под открытым небом - поскольку поступала информация, что с российской стороны границы есть волонтеры, которые помогают тем, кто ждет в очереди. "Однако подождем, пока у нас появится больше информации", - сказал он.

По словам Ляэнеметса, пограничники с беспилотников наблюдают за ситуацией и следят, не попытаются ли в РФ направить людей в пограничную зеленую полосу и подталкивать к пересечению границы в таком формате, как режим Лукашенко - мигрантов из Африки и Ближнего Востока в 2021 году. 

Ляенеметс добавил, что Эстония готова к такому сценарию и в любом случае не может допустить незаконного пересечения границы. По его словам, вне пункта пропуска людей не будут пропускать, и в таком случае их будут или направлять на КПП, или на месте организуют временный пункт пропуска. 

Министр отметил, что если РФ решит массово подталкивать людей к незаконному пересечению границы, Эстония не может по умолчанию считать всех их украинцами, спасающимися от войны, поскольку в толпе могут быть также граждане РФ и засланные российские агенты. 

По его словам, Эстония держит связь с украинским посольством, чтобы проверять биографии украинцев и уточнять, являются ли они теми, за кого себя выдают. Из-за того, что многие люди из зоны боевых действий могли утратить оригиналы документов, эстонские пограничники принимают даже копии украинских паспортов. 

В последнее время с российской стороны границы ожидали более тысячи человек, преимущественно украинцев. По данным эстонских пограничников, с 21 сентября в Эстонию въехали 7372 украинца. Длительные очереди пограничники объясняют действиями российской стороны. Людям приходится ждать под открытым небом по несколько дней. Похожая ситуация наблюдается и на границе РФ с Латвией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.