ЕС окончательно утвердил восьмой пакет санкций против России в ответ на аннексию

Четверг, 6 октября 2022, 12:25

Совет Евросоюза в четверг утвердил решение ввести новый пакет экономических и индивидуальных санкций против России в ответ на незаконную аннексию Россией украинских территорий.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Согласованный пакет вводит в законодательство ЕС основу для установления верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны и дальнейших ограничений на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

ЕС не включил в санкционный список российского алмазодобывающего гиганта - СМИ

Согласно санкциям, будет запрещено осуществлять морские перевозки и оказывать техническую помощь, брокерские услуги, финансирование или финансовую помощь, связанные с морскими перевозками в третьи страны сырой нефти (с декабря 2022 года) или нефтепродуктов (с февраля 2023 года), происходящих или экспортируемых из России. Предоставлять транспортные и указанные услуги можно будет, если нефть или нефтепродукты закупаются по установленному предельному уровню цен или дешевле. 

Кроме того, накладываются дополнительные ограничения на импорт на древесную массу и бумагу, сигареты, пластмассу и косметику, а также на элементы, используемые в ювелирной промышленности, такие как камни и драгоценные металлы, которые в целом приносят России значительные доходы. 

Продажа, передача поставки или экспорт дополнительных товаров, используемых в авиационной отрасли, также будут ограничены.

Кроме того, пакет, согласованный в четверг, также включает наложение санкций на физических и юридических лиц, причастных к организации незаконных "референдумов", представителей оборонного сектора и лиц, распространяющих дезинформацию о войне. 

Совет ЕС также решил расширить критерии для включения в санкционные списки, чтобы включить возможность наказывать тех, кто способствует обходу санкций ЕС.

Решением Совета ЕС также расширен перечень предметов ограниченного использования, которые могут способствовать военно-техническому совершенствованию России или развитию ее сектора обороны и безопасности. Список теперь будет включать определенные электронные компоненты, дополнительные химические вещества и товары, которые могут быть использованы для смертной казни, пыток или иного жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

Глава МИД Литвы назвал слабым восьмой пакет санкций против РФ

Совет ЕС вводит запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт гражданского огнестрельного оружия и его основных компонентов и боеприпасов к нему, военной техники, военизированной техники и запасных частей.

Решение вводит запрет гражданам ЕС занимать любые должности в руководящих органах некоторых российских государственных или контролируемых государством юридических лиц, организаций или органов.

Санкции также предусматривают ограничения в отношении криптоактивов, предоставления архитектурных и инженерных услуг, а также консультационных услуг в области информационных технологий и юридических консультаций в России.

Совет также решил, что отныне географический охват ограничений, введенных 23 февраля, которые включают, в частности, запрет на ввоз товаров из неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей, будет распространен также на неподконтрольные украинскому правительству территории Запорожской и Херсонской областей.

Отмечается, что соответствующие правовые акты вскоре будут опубликованы в Официальном журнале ЕС и санкции вступят в силу.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила восьмой пакет санкций против России из-за вторжения в Украину и проведения незаконных референдумов на оккупированных территориях. 

Между тем Венгрия заявила, что добилась, чтобы ограничения цены на российскую нефть не применялись к трубопроводным поставкам и в экстренных случаях - к морским поставкам, а также добилась исключения ядерной энергетики из нового санкционного пакета ЕС против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: