ЕСПЧ обязал Францию не депортировать в Россию чеченца из-за угрозы преследования

Четверг, 6 октября 2022, 20:42

Европейский суд по правам человека в четверг принял временные меры по делу жителя Чечни, которого власти Франции намеревались депортировать в Россию из-за отсутствия статуса беженца.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BFMTV.

Чеченец 1980 года рождения, чье имя не разглашается, приехал во Францию в 2014 году. Он утверждал, что в России его не раз задерживали и подвергали пыткам из-за якобы связи с чеченскими повстанцами.

В 2018-м муж с женой получили статус беженца, но в следующем году его отменили. Местные власти приняли решение депортировать чеченца в Россию, что он обжаловал сначала во французских судах, а затем - в ЕСПЧ.

В Европейском суде по правам человека решили, что французский суд "недостаточно оценил риски ненадлежащего обращения", которому может подвергнуться чеченец в случае депортации, что является нарушением статьи 3 Европейской конвенции о правах человека.

В связи с этим ЕСПЧ принял решение о временных мерах - заблокировать депортацию. Теперь у Франции есть три месяца для подачи своих контраргументов в Большую палату суда.

Правозащитники и ранее критиковали решение Франции о депортации в Россию жителей Чечни, которые говорили о преследованиях и пытках. Подтверждены случаи, когда по возвращении они подвергаются пыткам.

В августе ЕСПЧ осудил высылку Парижем на родину двух россиян чеченского происхождения из-за риска пыток.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: