Турция разместила ударные дроны на территории признанного только ею Северного Кипра

Пятница, 7 октября 2022, 17:57

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу объявил о размещении ударных беспилотников и самолетов на территории Северного Кипра, который признает только Анкара, и пообещал защищать его "со всех сторон".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Daily Sabah.

Турецкий президент, который возвращался с саммита Европейского политического сообщества накануне, отвечал на вопрос журналистов о возможных планах создания военной базы на севере Кипра.

"Ведь нам надо защищать Северный Кипр со всех сторон, от всех факторов. Есть там (база) или нет, наши истребители немедленно будут в Северном Кипре, как только они вылетят с нашей территории", - заявил Эрдоган.

Он добавил, что Турция не стремится захватить территорию или посягать на суверенитет другой страны, а лишь "борется за защиту интересов своих и турецких киприотов".

Кипр обжалует в ООН поддержку Турцией оккупированного севера острова

"Для постоянного решения нужно принять фактическую ситуацию на острове", - сказал Эрдоган, имея в виду признание другими государствами Северного Кипра как независимого государства.

В 1974 году на Кипре произошел переворот сторонников воссоединения острова с Грецией. В ответ Турция оккупировала северную часть Кипра, где позже было провозглашено непризнанное государство Северный Кипр (его независимость признает только Турция).

С тех пор состоялись многочисленные переговоры при посредничестве ООН по воссоединению Кипра, но реальных результатов они не принесли. Северный Кипр настаивает на объединении с Кипром на условиях федерации, тогда как кипрские власти такие планы отвергают, опасаясь роста турецкого влияния.

Последнее обострение в связи с Северным Кипром произошло в сентябре, когда США сняли ограничения на экспорт, реэкспорт и трансфер вооружения в отношении Кипра на 2023 финансовый год. Анкара призвала Соединенные Штаты пересмотреть свое решение и проводить сбалансированную политику в отношении двух сторон на острове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: