Девушка, пережившая теракт 2016 года в Брюсселе, прибегла к эвтаназии из-за психических страданий

Воскресенье, 9 октября 2022, 14:58

23-летняя бельгийка Шанти Де Корте, которая выжила в масштабном теракте 2016 года в Брюсселе, в мае ушла из жизни путем процедуры эвтаназии, поскольку не могла пережить "невыносимые психические страдания".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на VRT.

Во время теракта 17-летняя Де Корте вместе со своим классом ждала самолет в аэропорту Брюсселя, чтобы отправиться на школьную экскурсию в Рим. Девушка была в нескольких метрах от эпицентра взрыва, но физически не пострадала.

Однако, как рассказала мать Шанти Мариэль, "тот день ее очень поразил". Так, девушка страдала от сильной тревоги и панических атак, а также совершила несколько попыток самоубийства. Во время первой после теракта поездки вместе с семьей во Францию летом 2016 года Шанти "не выходила из отеля, не хотела идти туда, где были другие люди, из-за страха", вспоминала ее мать.

"Она была настолько ограничена своим страхом, что больше не могла делать то, что хотела. Она жила в постоянном страхе и полностью потеряла чувство безопасности. Когда Шанти выходила на улицу, она всегда была начеку. Не грозит ли мне опасность? Может ли что-то случиться? Она никогда не имела покоя вне дома", - говорит Мариэль Де Корте в интервью VRT.

ЕСПЧ встал на сторону Бельгии в деле об эвтаназии

После последней попытки суицида Шанти спросила у родителей, может ли она уйти из жизни путем эвтаназии. Когда родители дали на это согласие, девушка попрощалась с родными и близкими, а также совершила поездку в Рим, куда так и не полетела с одноклассниками в 2016 году.

Шанти отошла в вечность еще в мае 2022 года, а ее семья об этом не разглашала, но об этом рассказал бельгийский телеканал RTBF в репортаже, посвященном терактам в Брюсселе. Как пишет 7sur7, семья девушки выразила возмущение, поскольку не давала согласия на публикацию ее истории. RTBF в свою очередь заявил, что не раз передавал просьбу через адвоката, но не получил ответа.

Как стало известно, прокуратура Антверпена также вела расследование в связи с тем, что Шанти Де Корте якобы выбрала эвтаназию не самостоятельно и ей не рассказали об альтернативных путях, но его закрыли, не найдя нарушений в процедуре.

В Бельгии начался суд по делу о терактах 2016 года, ставших самыми кровавыми в истории страны

Напомним, в результате терактов в Брюсселе 22 марта 2016 года, произошедших на станции метро Маальбек и в аэропорту Завентем, погибли 32 человека и 340 получили ранения. Ответственность на самые кровавые теракты в бельгийской истории взяла на себя группировка "ИГИЛ".

Бельгия - одно из четырех государств ЕС кроме Нидерландов, Люксембурга и с недавних пор Испании, где эвтаназия разрешена законом. В Австрии действует закон об ассистированном суициде, то есть суициде, совершенном с использованием помощи другого человека (врача).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: