Правительство Орбана открывает аналитический центр в Брюсселе с "альтернативным" взглядом на Европу

Вторник, 1 ноября 2022, 15:32

В Брюсселе планируется открытие аналитического центра, который финансируется премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

MCC Brussels - подразделение Коллегиума Матиаса Корвинуса (MCC), колледжа в Будапеште, который неоднозначно получил миллиарды форинтов от правительства Орбана - планирует "предоставить альтернативу" "поляризованному культурному ландшафту Европы", по словам одного из его основателей.

Венгерско-канадский академик и директор нового аналитического центра Фрэнк Фуреди заявил, что хочет способствовать "зрелой, вдумчивой дискуссии о культурной напряженности, которая царит на континенте", утверждая, что после переизбрания Орбана в апреле антивенгерские настроения растут.

Фуреди, который возглавит центр вместе с Вернером Пацелтом из Дрезденского университета в качестве научного директора, добавил, что "Венгрию ненавидят западные воины культуры по той простой причине, что она осмеливается ставить под сомнение их посттрадиционалистское, подпитываемое политикой идентичности мировоззрение". 

Иштван Уйхейи, венгерский оппозиционный депутат Европарламента от группы социалистов и демократов, сказал, что открытие аналитического центра соответствует "стратегическому развитию, которое партия "Фидес" осуществляет в течение длительного времени, направленному на создание антиевропейской, ультраправой политической силы в Брюсселе".

К хору критики присоединилась и Каталин Чех, член оппозиционной венгерской партии "Импульс".

Она сказала, что "Фидес" много инвестировал в создание "ультраправой интеллектуальной вселенной вокруг своей политики": в Будапешт приезжает ряд "американских знаменитостей времен Трампа", а в начале этого года в венгерской столице состоялась специальная сессия Конференции консервативных политических действий США (CPAC).

Фуреди добавил, что аналитический центр сосредоточится на образовании и организации регулярных визитов студентов из Венгрии в Брюссель. Первая группа венгерских студентов посетила Брюссель на прошлой неделе, где встретилась с представителями СМИ, депутатами Европарламента от партии "Фидес" и прослушала лекции об истории и институтах ЕС.

Центр планирует официально начать свою работу 15 ноября, когда состоится открытая конференция с дискуссиями о будущем Европы. По словам Фуреди, среди докладчиков и участников будут представители таких стран, как Польша, Италия, Великобритания и Венгрия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: