Турция поможет восстановить корпус университета в Киеве, пострадавший от ракетных ударов РФ

Четверг, 10 ноября 2022, 17:39

Турецкое Агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) подписало соглашение с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко о предоставлении международной технической помощи - в его рамках Анкара поможет восстановить корпус Института филологии, получивший повреждения в результате ракетных ударов РФ.

Как передает "Европейская правда", об этом в четверг сообщила пресс-служба КНУ.

"Сейчас, в сложное для вас время, мы с вами. И пребывание вместе с вами сегодня в одной комнате - это свидетельство готовности оказать помощь. Мы хотим и дальше развивать тюркологию в КНУ. Мы с вами в эту зиму. И как можно быстрее поможем отремонтировать аудитории и кафедру тюркологии, пострадавшие из-за ракетного удара этой осенью", - заявил во время подписания соглашения посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере.

Во время визита в Киевский национальный университет турецкая делегация посетила поврежденный корпус Института филологии, где осмотрела помещения кафедры тюркологии, Турецкого центра информации и исследований и Центра крымскотатарского языка и литературы. Там же состоялось официальное подписание Соглашения.

Сотрудничество с TIKA стало первой подобной помощью в восстановлении поврежденных корпусов КНУ на межгосударственном уровне, добавляют в заведении.

Во время массированного ракетного обстрела Россией 10 октября пострадали культурные и образовательные и научные объекты, расположенные в центре Киева. Повреждения получили, в частности, здания Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (красный корпус и корпус Института филологии), научной библиотеки имени Максимовича, институтов литературы и археографии НАН Украины и др.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: