Румыния переведет Сулинский канал на круглосуточный режим ради грузов из Украины

Пятница, 11 ноября 2022, 11:53

Украина и Румыния договорились о совместных действиях для ускорения грузовых перевозок по реке Дунай.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины, пишет "Европейская правда".

Украина более чем вдвое увеличила количество лоцманов - с 16 до 40. Также достигнута договоренность о модернизации инфраструктуры Сулинского канала, и переход водной артерии в режим работы 24/7.

"Мы с румынскими коллегами понимаем проблему с выходом и очередью на Чатали. В этом наработали дорожную карту совместных действий. Поэтому уже в ближайшее время ожидаем значительного эффекта и отсутствия очередей на выход", - заявил Алексей Востриков, глава Администрации морских портов Украины.

Чатал - мыс на Дунае, где река разделяется на два устья - Килийское (по нему проходит граница между Украиной и Румынией) и Тульчинское, которое в свою очередь делится на Георгиевское и Сулинское (оба - на территории Румынии).

В условиях войны значительная часть украинского экспорта начала идти через Дунай и Сулинский канал, средний из трех крупных проливов дельты Дуная и главный судоходный пролив устья Дуная в Румынии.

Украинский бизнес еще летом предлагал разрешить движение по каналу в темное время суток, что может позволить увеличить проходную способность вдвое.

Грузооборот дунайских портов за девять месяцев 2022 года составил более 11 млн тонн, что в 3,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Напомним, Украина и Румыния восстанавливают железнодорожное сообщение на участке Рахов - Деловое - Валя-Вишеулуй. "Укрзализныця" осуществила первый пробный заезд по этому направлению.

Кроме того, на украинско-румынской границе в пределах участка Черновицкой области начал действовать автомобильный пункт пропуска "Красноильск".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: